政务微信 赣服通 政务微博 政务邮箱 政务平台 分享
网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
【咨询】关于“居民小区怎么成立业主委员会”的回复

文章来源:admin 阅读次数: 发布时间:2019-05-23

字号:

来信信息
信件编号:2019007信件类型: 咨询
发信人姓名:张惠明发信时间: 2019-5-7
收信部门及电话:县长信箱
主题:居民小区怎么成立业主委员会
信件内容:


您好,我是万载县龙湖佳园小区的业主,现在我想就我们小区希望成立业主委员会咨询一下,我们需要准备什么资料,这个流程怎么走,该找哪家单位,能不能给我一个联系电话。谢谢


信件处理状态: 已回复

回复信息

回复部门:万载县住建局(房管)回复时间: 2019-5-16
回复内容:

  

张惠明先生:

您在万载县人民政府门户网站县长信箱内反映希望成立业主委员会,想咨询相关办理流程和相关资料一事。根据目前部门职能,小区业主委员会相关成立事宜均在我局完成。现就您相关问题回复如下:

一、成立业主委员会条件

根据《江西省物业管理条例》和万载县物业管理实施细则》规定,成立业主委员会必须满足以下条件:

1.小区住户达到50%以上;

2.物业已交付使用的建筑面积达到30%以上不足50%,且使用超过一年的;

3业主委员会成员由三至九人单数组成,即:500户以下三人(主任1人,执行秘书1人,委员1人),500户至1000户以下五人(主任1人、副主任兼执行秘书1人、委员3人),1000户至2000户以下七人(主任1人、副主任兼执行秘书1人、副主任1人、委员4人),2000户以上九人(主任1人、副主任2人、执行秘书1人、委员5人)。

二、参选业主委员会委员条件

根据《万载县物业管理实施细则》第二十三条规定,业主委员会成员应是物业管理区域内的业主,并符合以下条件:

1.具有完全民事能力,年龄不超过65周岁(截止至选举日);

2.遵守有关法律、法规;

3.遵守业主大会议事规则、管理规约,履行业主义务;

4.热心公益事业,责任心强,公道正派,廉洁自律;

5.具有一定的组织能力和文化水平。

三、成立业主委员会流程

根据《江西省物业管理条例》规定,成立业主委员会主要流程为:

1.提出申请物业管理小区(大厦)符合下列情况之一的,业主5人以上联名可向该小区(大厦)所在的街道办事处(或镇人民政府,下同)书面提出申请,填报《首届业主(代表)大会筹备小组成立申请表》,成立首届业主委员会:

2.成立筹备小组街道办事处收到申请后,作出书面批复意见,指导小区(大厦)成立业主委员会筹备小组(以下简称筹备小组)。

3.筹备小组开展筹备工作

(1)筹备小组经批复成立后,应告知建设单位或物业公司在15日内将其掌握的全体业主名单、联系地址及其联系电话等材料报街道办事处;街道办事处收到有关材料后5日内将上述资料交予筹备小组。

(2)筹备小组自成立之日起30日内拟好《业主公约》、《业主委员会章程》、《业主委员会选举办法》,并在小区(大厦)内明显位置张贴公布,征求业主意见。 筹备小组将《业主委员会政策法规宣传资料》在宣传栏内公布并发放给业主。

(3)筹备小组组织各楼宇业主通过自荐或推荐方式产生业主委员会候选人。

(4)筹备小组将业主委员会候选人简历表、业主委员会选票格式样本、业主大会议程向业主张贴公布,同时将《业主委员会选举办法》书面送达全体业主。

4.召开大会选举委员筹备小组完成以上工作后,将业主候选人名单及简历表、《业主委员会选举办法》、《业主委员会章程》、《业主公约》送达街道办事处,并提出召开业主大会或业主代表大会的书面申请,同时做好会务筹备工作,包括落实场地,组织人员印制选票,设备投票猜箱,通知所有投票权人,知会街道办事处、开发公司、物业公司等有关人员。筹备小组根据议程召开大会:收集、登记选票;审议并表决通过《业主委员会章程》及《业主公约》;公开唱票、点票,宣读选举结果,产生业主委员会委员。 会后筹备小组将大会签到表、选举结果统计表予以公布。

5.申请登记业主委员会自产生之日起15日内,持下列文件(下面第四点成立业主委员会所需资料)向所在区或县级市房地产行政主管部门申请办理备案登记手续。

四、成立业主委员会所需资料

根据万载县物业管理实施细则》第二十四条之规定,业主委员会应自选举产生之日起三十日内,持下列资料向县房管局、街道办事处(乡镇人民政府)备案:

1.业主委员会备案申请表;

2.经业主大会通过的《业主公约》、《业主大会议事规则》;

3.选举和表决结果统计表;

4.居委会签署意见的《业主大会成立情况报告》;

5.管理规约。

以上资料均由申请人自备,交至纸质版,并应保证资料的真实性。

五、相关说明

为进一步加强我县居民小区管理,我局支持各小区业主成立业主委员会,以便更好地服务小区提供坚强的后勤保障。同时,也欢迎您来我局进行业务咨询,地址为康乐街道后街路142号,联系人:分管物业正科级干部袁明章,联系电话18720691655;物业办主任卢义明,联系电话13755858991。

特此回复。


万载县住建局(房管)

2019年5月16日


相关附件:


?

关闭
上一篇【咨询】关于“关于村村通公路事宜”问题的回复
下一篇【咨询】关于“房屋交易问题”
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们

主办:万载县人民政府 版本所有:万载县人民政府门户网站 中文域名:万载政府网.政务

赣ICP备11002306号

赣公网安备 36092202000105号

网站标识码:3609220011 技术支持:万载县政务信息中心