政务微信 赣服通 政务微博 政务邮箱 政务平台 分享
网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
【咨询】关于“缴纳城乡居民养老保险费一事”的

文章来源:县社保局 阅读次数: 发布时间:2019-07-12

字号:

?来信信息
信件编号:2019008信件类型: 咨询
发信人姓名:张先生发信时间: 2019-7-5
收信部门及电话:县长信箱
主题:社保问题
信件内容:

  

  你好,我咨询一下我爸1995年的,从2010国家开始办理社会保障卡,每年都交了,去年年底交了2019年的,怎么今年还要交,现在是20197月份,难道要交到2020年,那岂不是要交到61岁,国家规定满六十岁就可以领取养老津贴,六十岁也交了,这样算不是多交了两年的钱吗?少了两年的补助,麻烦领导帮忙看看,是哪个问题。


信件处理状态: 已回复

回复信息
回复部门:万载县社保局回复时间: 2019-7-12
回复内容:

  咨询人张先生反映其父社保问题,经查:其父缴纳的是城乡居民养老保险(即农保),去年年底存入社会保障卡内300元的城乡居民养老保险,是预存在社保卡内缴交2019年保费的,并于2019年6月税务批扣成功,今年不需要再缴纳城乡居民养老保险费了,不存在同年度缴纳两次城乡居民养老保险费的情况。因此在2019年缴纳两次城乡居民养老保险费一事是不存在的

  以上回复内容我局和农保局已致电告知,咨询人张先生表示理解了政策并满意。


关闭
上一篇【咨询】关于“房屋交易问题”
下一篇【咨询】关于“万载县县城与三兴镇到沙潭村九组乡村公交车事宜”的回复
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们

主办:万载县人民政府 版本所有:万载县人民政府门户网站 中文域名:万载政府网.政务

赣ICP备11002306号

赣公网安备 36092202000105号

网站标识码:3609220011 技术支持:万载县政务信息中心