政务微信 赣服通 政务微博 政务邮箱 政务平台 分享
网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
【咨询】关于“房屋交易问题”

文章来源:县政府办 阅读次数: 发布时间:2019-07-05

字号:

?来信信息
信件编号:2019009信件类型: 咨询
发信人姓名:周先生发信时间: 2019-6-30
收信部门及电话:县长信箱
主题:房屋交易问题咨询
信件内容:

  

  

       房子属于小区商品房,已有将近十年,准备将房屋出售,因为夫妻双方都在外地,两个人回来确实不便,房产证上只有男方一个人的名字,是否男方一个人回来也可以签字交易?如果不可以,是否有其他途径?麻烦提供更好的建议!期盼回复。谢谢!



信件处理状态: 已回复

回复信息
回复部门:万载县住建局回复时间: 2019-7-5
回复内容:

  咨询人

根据周先生的咨询,依据相关办理程序,现回复如下:

    房屋所有权证共同权情况栏目中未载明单独所有的,在出卖房屋时,夫妻双方应同时到房屋交易部门和不动产登记部门面签,行使夫妻共同共有的权利,你们在外地,两人不能同时回来,夫妻到当地公证处办理公证委托,由一方持公证委托书、房屋所有权证、土地使用权证、户口、身份证、结婚证到房屋交易部门和不动产登记机关办理交易手续。





关闭
上一篇【咨询】关于“居民小区怎么成立业主委员会”的回复
下一篇【咨询】关于“缴纳城乡居民养老保险费一事”的
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们

主办:万载县人民政府 版本所有:万载县人民政府门户网站 中文域名:万载政府网.政务

赣ICP备11002306号

赣公网安备 36092202000105号

网站标识码:3609220011 技术支持:万载县政务信息中心