政务微信 赣服通 政务微博 政务邮箱 政务平台 分享
网站首页>>政民互动>>县长信箱回复>>正文
【建议】关于“旧房拆迁的几点建议”的回复

文章来源:县政府办 阅读次数: 发布时间:2019-08-09

字号:

来信信息
信件编号:2019013信件类型: 建议
发信人姓名:袁女生发信时间: 2019-7-28
收信部门及电话:县长信箱
主题:关于旧房拆迁的几点建议
信件内容:

我是一名在外求学的大学生,暑期也一直待在外面勤奋求学。但是最近家里打了个电话告诉了我一个很不好的消息,就是有关农村旧房拆迁,这让我的心情一度低沉。

  我知道农村旧房拆迁的决定是领导们在深思熟虑下做出来的决定,宗旨也是为人民服务,替人们着想,我也能理解您的做法。但是,旧房拆迁的出发点是好,真正落实时未免太“一刀切”,心急了些。

  在农村,旧房的用途一般是养家禽牲畜,鸡鸭牛羊猪,以及厨房可能也设在旧房。它虽然存在一定的危险,但是也很大程度方便了村民的小农生活。前两天,旧房拆迁的通知口头下达了我们村庄,也就是白良村。然后相关部门便开了挖掘机过来拆迁旧房。

  我想说一下我的家庭,我的家庭条件并不很好,家里兄弟姐妹多,我是家里长女,还在外面求学,父母务农,没有固定收入,家庭负担重。所以,很大程度上,我的父母依赖在旧房里养鸡鸭牛羊猪,自给自足。我们家有新房子,但是新房子是住人的,总不可能把新房子用来养这些家禽,也更不可能为了拆迁,把家禽牲畜都赶出去。我们家的厨房也在旧房子里。一直以来,因为家里条件不好,我们家的厨房以及家禽牲畜棚也没有建好。

  但是,因为乡里的相关部门来了,带着上面下达的指令来了,催着我们把东西搬走,把鸡鸭牛羊赶走。我不知道,我们的旧房子匆匆忙忙拆完以后,这些家禽牲畜该养到哪里去,我也不知道我们厨房又该设在何处。我们除了居住的房屋,就没有别的屋子了。

  前两天,爸爸妈妈打电话跟我说,说我们家要拆房子了,说是我们住的房子要没了。他们很慌,因为旧房子的坍塌,意味着我们要建新房子来容纳我们家大量的柴火和牲畜。可是,暑假了,要开学了,我高昂的大学学费,弟弟妹妹们的学费,都像是一座座泰山压在这个贫穷的家庭,让人喘不过气来。

  听说拆迁没有补贴,我的家庭,如今正因为资金紧张不知所措,我们不知道老房子里那样多的家禽牲畜该赶到何处,也不知道我们的厨房厕所何时能有着落。拆迁就是一瞬间的事,建房却是一个庞大的工程,对于贫穷的农民来说,我们真的很无助。

  所以,我提几点建议吧,希望领导们能够考虑一下。

  1、延长拆迁周期,让拆迁的家庭都有充足的时间来建立新房,而不是为了眼前的拆迁效率,急于求成。

  2、适当给以拆迁补助。一个干净漂亮的新房子,大家都想要。但是经济基础决定上层建筑,没有适当的经济基础,从拆迁到重建,对于贫穷的家庭来说,无疑是一个巨大的灾难。想必,您也不希望,一个旨在造福人民的决策,最后成了让民众们怨声载道的条律。

  3、综合考虑旧房的使用年限予以保留,有些旧房只是旧了,却不是不能使用了。在人们生活水平日益提高的今天,旧房的用途,更多的只是牲畜们的家。

?
信件处理状态: 已回复

回复信息
回复部门:万载县白良镇人民政府回复时间: 2019-8-5
回复内容:

  

关于袁女生反映旧房拆迁的信访问题,经我镇现场核实,现就有关情况说明如下:

袁女士,白良镇白良村21组人,其父亲袁某,一家共6口人,现有新旧房屋两栋,新房建于2008年,两层,占地面积174平方米,建筑面积320平方米(含未批先建的厨房48.5平方米)。旧房建于上世纪80年代,面积209平方米(共3间主房,两间附房,一间主房作厨房和餐厅用,一间用于养兔和存放杂物,一间闲置,附房养了两头羊和一头母猪)。主房保存完好,旧房右侧搭建了50平方米的临时棚,用于存放耕田机和养鸡鸭。

《中华人民共和国土地管理法》第六十二条规定:农村村民一户只能拥有一处宅基地,其宅基地的面积不得超过省、自治区、直辖市规定的标准。袁模勇家共有新房320平方米,已经能够满足其生产生活的需要,其旧房属于一户多宅,所以必须拆除或者向组集体缴纳有偿使用费。考虑到袁模勇家饲养家畜的需要,同意其保留3间主房,但必须向组集体缴纳有偿使用费,其余的附房和搭建的临时棚必须全部拆除。



关闭
上一篇 【咨询】关于“商品房房体开裂该找谁解决事宜”的回复
下一篇【咨询】“关于投资政策的查询”的回复
网站地图 | 使用帮助 | 隐私声明 | 联系我们

主办:万载县人民政府 版本所有:万载县人民政府门户网站 中文域名:万载政府网.政务

赣ICP备11002306号

赣公网安备 36092202000105号

网站标识码:3609220011 技术支持:万载县政务信息中心